Wedding Weekend in Villa a Porto Mantovano

Villa Di Bagno
View Gallery 10 Photos
Villa Di Bagno
Wedding Weekend in Villa

Torna a fine ottobre l’appuntamento per gli sposi e gli amanti del wedding a Villa Di Bagno (Porto Mantovano).

Due giornate, sabato 27 e domenica 28 ottobre 2018, dedicate al giorno più bello con un pool di professionisti del matrimonio, tanti servizi e idee utili e le ultime tendenze per coronare il sogno d’amore in grande stile.

Circa 50 espositori saranno presenti nella nuova edizione di “Wedding Weekend in Villa”, patrocinata come sempre dal Comune di Porto Mantovano.

Tanti gli eventi collaterali in programma nelle due giornate.

Prova abiti e “coccole di bellezza” per le future spose, live musicali, consulenze per il viaggio di nozze e l’allestimento floreale, spettacoli di magia, animazione per i più piccoli e molto altro, distribuito lungo un rilassante percorso tra serre, giardino e la splendida villa ottocentesca alle porte di Mantova.

Dalle 10 alle 19.30, “Wedding Weekend in Villa” vi attende a ingresso libero per regalarvi una full immersion nel sogno nuziale.

Non perdete l’occasione di conoscere i professionisti del settore che sapranno guidarvi tra catering & banqueting, abiti da sposa e sposo, calzature per gli sposi, servizi fotografici, auto nuziali, partecipazioni, allestimenti floreali, intrattenimento musicale, fuochi d’artificio, acconciature e make up, ecc.

La suite all’ultimo piano della villa sarà dedicata anche quest’anno alla bellezza e al benessere delle future spose con un’area “Coccole per la sposa” dove godere gratuitamente di trattamenti corpo, prova trucco e acconciatura, studio del look e intimo sposa.

Servizi che le future spose potranno prenotare anticipatamente tramite i contatti disponibili sulla pagina Facebook dell’evento “Wedding Weekend in Villa”.

Tra i vari eventi, ricordiamo anche lo spettacolo del prestigiatore e mentalista Offar Wolf nel salone d’ingresso della villa sabato alle ore 17 e domenica alle 16 presso la serra, il taglio della torta nuziale domenica sera alle 19, preceduto da uno spettacolo pirotecnico dimostrativo.

La manifestazione sarà impreziosita anche da un’esposizione di automobili d’epoca.

Per seguire l’evento sui social: #WWV2018 e #WeddingWeekend2018

Espositori a Wedding weekend 2018 a Porto Mantovano

Abiti per gli sposi

  • Galvan Sposa: www.galvan-sposa.com
  • Lami Spose: www.lamispose.altervista.org
  • L’uomo griffe: www.luomogriffe.it
  • Sposi Domani: info@sposidomani.it www.sposidomani.it

Animazione bimbi

  • Gli Amici dei sorrisi Macan Triberti: www.facebook.com/Gli-Amici-dei-Sorrisi-Macan-Triberti
  • Offar Wolf, prestigiatore e mentalista: www.mago-offarwolf-intrattenimento.com

Autonoleggio

  • Car 4 Wedding: www.car4wedding.it
  • Just Limo-Limousine Service & More: www.justlimo.it

Beauty

  • Mr. Barber di Pimazzoni Matteo: www.mr-barber.it
  • Top Style Parrucchieri Uomo e Donna: www.facebook.com/Top-Style-Hair-Beauty
  • Jessica Bellaria Makeup Artist
  • Soleluna Centro Estetico: www.centroesteticoportomantovano.it

Bomboniere

  • Cristina Bomboniere: cristinabomboniere@studiocorti.net
  • Giuliana Pinzi Bomboniere: www.bombonierepinzigiuliana.com
  • Sapori di tradizione: info@saporiditradizione.it
  • Bomboniere UtilCasa Mantova: www.bomboniereutilcasamantova.it

Calzature

  • Lollipop Cuore: kyufashionmoni@gmail.com

Catering

  • Antoniazzi Catering, Banqueting & Pasticceria: www.antoniazzi.biz
  • Fratelli Tregnaghi Catering & Banqueting: www.fratellitregnaghi.it
  • La Vecchia Quercia: www.lavecchiaquercia.com

Cocktail Bar

  • Cocktails & Dreams: www.cocktailsdreams.it

Fiori

  • Fiordifiori: www.fiordifiori.it
  • Fioreria Pasticceria Al Pozzo: al_pozzo@yahoo.it
  • I Fiori di San Lorenzo: www.ifioridisanlorenzo.it
  • La Rosa Blu Flower Design: www.fiorimatrimonioverona.it

Foto & Video

  • Collephoto Studio: www.collephoto.com
  • Enrico Mingardi Photographer: www.enricomingardi.it
  • Labevents: www.labevents.it
  • Omar Clemente fotografo: www.omarclemente.com

Fedi

  • Gioielli Rocca: www.rocca1974.com

Fuochi d’artificio

  • Brixia Fireworks : www.brixiafireworks.it

Intimo

  • Paola Moi Linea Intima: www.lineaintimamantova.it

Musica

  • Bobo deejay e Love Car (auto con consolle dj a bordo):
  • Dj Ronky: ronky@live.it
  • Lucia e Corrado Musica Matrimoni: www.luciaecorradomusic.it (in aggiornamento)
  • Mysound service & entertainment: www.mysound.it

Pasticceria

  • Antoniazzi: www.antoniazzi.biz
  • Bignè d’Oro: www.facebook.com/Pasticceria-Bignè-dOro

Viaggi di nozze

  • Ape Maia Viaggi: www.apemaiaviaggi.it
  • Selezione Viaggi: www.selezioneviaggi.net
  • Sogna Viaggi: www.sognaviaggi.it

Wedding Design & Partecipazioni

  • Anna Papercraft: www.facebook.com/AnnaPapercraft
  • MG Events Wedding Designer: www.mgevents.it

Wedding Planner

  • Laboratorio dei desideri: www.laboratoriodeidesideri.com
  • Vanilla Rose Studio: www.vanillarosestudio.it
  • White Passion: www.whitepassion.it

Edizione 2017 Wedding in Villa

Non una semplice fiera sposi, ma due giorni di festa per i futuri marito e moglie.

Sabato 21 e domenica 22 ottobre 2017, nella romantica location di Villa Di Bagno a Porto Mantovano (Mn), si sono dati appuntamento i migliori professionisti del wedding con tanti servizi e idee utili per organizzare il giorno più bello in grande stile.

Villa di Bagno, Porto Mantovano

Degustazioni su prenotazione, eventi, live musicali, coccole per le future spose, animazione per i più piccoli: tutto distribuito lungo un percorso tra serre, giardino e villa, per vivere due giornate da sogno “nel regno del wedding”.
Dalle 10 alle 19.30, Wedding Weekend in Villa vi attende a ingresso libero, con registrazione.

Wedding Weekend in Villa
Wedding Weekend in Villa

Non perdete l’occasione di conoscere i professionisti del settore tra catering & banqueting, abiti da sposa dalle ultime collezioni, servizi fotografici, auto nuziali, partecipazioni, allestimenti floreali, make up e acconciature, calzature, ecc.

L’appuntamento di ottobre dedicato agli sposi è ormai una piacevole tradizione a Villa Di Bagno, e la novità 2017 è che la suite all’ultimo piano della villa è stata dedicata alla bellezza e al benessere delle future spose con un’area “Coccole per la sposa” dove godere gratuitamente di trattamenti corpo, prova trucco e acconciatura, studio del look e intimo sposa.

Servizi che le future spose hanno potuto prenotare anticipatamente tramite i contatti disponibili sulla pagina Facebook dell’evento Wedding Weekend in Villa.

Clicca e scarica la locandina con gli espositori della fiera

Panorama Sposi

Web magazine sul mondo del wedding. mail: info@panoramasposi.it

Vieni a trovarci anche su: